Sie sind hier: Startseite Programa

Cronograma

Presentamos el programa completo en forma de un cronograma de los tres días de la conferencia, que tendrá lugar del 12 al 14 de junio de 2019 en el edificio principal de la Universidad de Bonn.

Los 32 paneles temáticos están organizados en cinco temáticas transversales. Cada una viene acompañada por ponentes magistrales invitados para fungir como mentores y locutores en las mesas redondas con las que iniciamos la conferencia y cerramos el evento.

En la Mesa Redonda inaugural, cada uno de los ponentes magistrales presentará un resumen de su campo de investigación en relación con los temas transversales y su posterior ponencia. En la Mesa Redonda de clausura, resumirán sus observaciones sobre temas, métodos y consideraciones teóricas con el fin de comentar el campo de investigación en general.

El panel de estudiantes y la sesión de pósters son los espacios dedicados especialmente a investigaciones de estudiantes y académicxs jóvenes en cuyos manos está el futuro de la investigación en las Américas.

Martes, 11 de junio

Inscripción

Podrá realizar su inscripción para la conferencia el día martes por la tarde de 4 pm a 7 pm en el Departamento de Antropología de las Américas (Oxfordstr. 15).

Exposición “maraké – confirmación” en el Museo BASA

Como parte del programa acompañante de la conferencia, habrá una visita guiada por la exposición actual en el Museo BASA el Departamento de Antropología de las Américas “maraké – confirmación” por la curadora de la misma, Dra. Beatrix Hoffmann-Ihde.

Miércoles, 12 de junio


  Auditorio Sala II Sala III Sala IV Sala V Sala VI Sala IX
8:30 Inscripción            
9:30 Inauguración            
10:30
 
Mesa redonda I
 
           
12:30 Almuerzo Películas Serie B
14:00
 
Keynote
Eduardo Neves
          Keynote
Maike Powroznik

15:00
 
P 19 P 29 P 15 P 21 P 24 P 02 P 03
17:00 Café Pausa

17:30
 
P 04 P 29 P 15 P 21 P 24 P 17 P 16
19:30 Inauguración de la exposición “1519 – 2019” (Rondell)
20:00 Recepción

 

Jueves, 13 de junio


  Sala I Sala II Sala III Sala IV Sala V Sala VI Sala VII
9:00         Keynote
David Jabin
Keynote
Juan Villanueva
 
10:00 Café Pausa

10:30
 
  P 08 P 05   P 14 P 20 P 22
12:30   Películas Serie B
Almuerzo

14:00
 
  P 11 P 05 P 07 P 18 P 26 P 23
16:00 Café Pausa
16:30 Sesión de Posters (Atrio “Gruta Azul”)

17:00
 
  P 11 P 01 P 07 P 18 P 26 P 23
19:00 Keynote
Iván Velásquez
Gómez
      Keynote
Enrique Mayer
   

 

Viernes, 14 de junio


  Sala II Sala III Sala IV Sala V Sala VI Sala IX
9:00         Keynote
Justyna Olko
Keynote
Nicholas Dunning
10:00 Café Pausa

10:30
 
P 28 P 27 P 32 Panel de
estudiantes
P 13 P 12
12:30 Almuerzo Películas Serie B

14:00
 
P 31 P 30 P 09 Panel de
estudiantes
P 13 P 12
16:00 Café Pausa

16:30
 

P 31

Ponencia
Xochitl Leyva Solano

P 14 P 10 Películas Serie A
P 25 P 06
18:30           Mesa redonda II
20:30 Despedida (Fritz Café)

 

Artikelaktionen