Sie sind hier: Startseite Programa

Cronograma

Presentamos el programa completo en forma de un cronograma de los tres días de la conferencia, que tendrá lugar del 12 al 14 de junio de 2019 en el edificio principal de la Universidad de Bonn.

Los 32 paneles temáticos están organizados en cinco temáticas transversales. Cada una viene acompañada por ponentes magistrales, invitados para fungir como mentores y locutores en las mesas redondas con las que iniciamos la conferencia y cerramos el evento y como expositores de ponencias magistrales.

El panel de estudiantes y la sesión de pósters son los espacios dedicados especialmente a investigaciones de estudiantes y académicxs jóvenes en cuyos manos está el futuro de la investigación en las Américas.

Martes, 11 de junio

Inscripción

Podrá realizar su inscripción para la conferencia el día martes por la tarde de 4 pm a 7 pm en el Departamento de Antropología de las Américas (Oxfordstr. 15).

Exposición “maraké – confirmación” en el Museo BASA

Como parte del programa acompañante de la conferencia, habrá una visita guiada por la exposición actual en el Museo BASA el Departamento de Antropología de las Américas “maraké – confirmación” por la curadora de la misma, Dra. Beatrix Hoffmann-Ihde.

Miércoles, 12 de junio


  Auditorio Sala II Sala III Sala IV Sala V Sala VI Sala IX
8:30 Inscripción            
9:30 Inauguración            
10:30
 
Mesa redonda
 
           
12:30 Almuerzo
14:00
 
Keynote
Eduardo Neves
          Keynote
Maike Powroznik

15:00
 
P 19 P 29 P 15 P 21 P 24 P 02 P 03
17:00 Café Pausa

17:30
 
P 04 P 29 P 15 P 21 P 24 P 17 P 16
19:30 Inauguración
de la exposición
“1519 – 2019”
           
20:00 Recepción            

 

Jueves, 13 de junio


  Sala I Sala II Sala III Sala IV Sala V Sala VI Sala VII
9:00         Keynote
Davíd Jabin
Keynote
Juan Villanueva
 
10:00 Café Pausa

10:30
 
  P 08 P 05 Exposición P 14 P 20 P 22
12:30 Almuerzo

14:00
 
  P 11 P 05 P 07 P 18 P 26 P 23
16:00 Café Pausa
16:30 Sesión de Posters

17:00
 
  P 11 P 01 P 07 P 18 P 26 P 23
19:00 Keynote
Iván Velásquez
Gómez
           

 

Viernes, 14 de junio


  Sala II Sala III Sala IV Sala V Sala VI Sala IX
9:00         Keynote
Justyna Olko
Keynote
Nicholas Dunning
10:00 Café Pausa

10:30
 
P 28 P 27 P 32 Panel de estudiantes P 13 P 12
12:30 Almuerzo

14:00
 
P 31 P 30 P 09 Panel de estudiantes P 13 P 12
16:00 Café Pausa

16:30
 
P 31 P 14
P 10 Exhibición Films P 25 P 06
18:30           Mesa redonda
20:30           Despedida
(en el Fritz Café)

El programa está sujeto a cambios menores.

Artikelaktionen